• 二手房办证5个工作日搞定 2019-09-07
  • 发现关中:苍鹭翩飞 铜川朱鹮野化放飞区的“原住民” 2019-08-20
  • 2017年国产电视剧观察:数量减少 质量提升 2019-08-20
  • 青海两个光伏发电应用领跑基地 正式开工 2019-08-18
  • 她们对“笨拙”的老爸这么说…… 2019-08-01
  • 第21届古镇灯博会3月18日中山古镇精彩开幕 2019-08-01
  • 中考期间广州部分公交线路有调整 2019-07-26
  • 你的第一段就认识错误。中国人如果认为神赐就能有幸福,就不会有后羿射日精卫填海愚公移山的故事了。中华文明世界观推导出的方法论就是八个字,事在人为,人定胜天。 2019-07-25
  • 上合峰会与对外话语体系传播 2019-07-25
  • 宁夏积极探索基层互联网+医疗 2019-07-21
  • 货币金融安全应该已经迫在眉睫,应该成立党中央牵头的货币管制委员会,必要时采取非常规手段以保无虞。 2019-07-21
  • 13岁少年杀3幼童被收容教养 下调入刑年龄可控犯罪 2019-07-20
  • 女性之声——全国妇联 2019-07-20
  • 统编教材中的英雄人物2——方志敏 2019-07-05
  • 地面被硬化,地下被掏空,城中河流、湖泊有限,一旦遇到短时间内的强降雨,大多数城市将水漫金山。在可预见的将来,这个问题无解。 2019-06-23
  • 国家公务员网 地方站:
    您的当前位置:内蒙古快三杀号技巧 >> 行测资料 >> 判断

    内蒙古快三组合走势图:2017甘肃公务员考试行测备考:朴素推理题解题方法讲解

    发布:2016-11-09    来源:内蒙古快三杀号技巧 字号: | | 我要提问我要提问
      朴素推理是行测试题中的常见题型,在甘肃公务员考试中经常出现,它们没有像直言命题、复言命题那样固定的考点,也没有一尘不变的解题套路。这一题型通常都是在题干中给出一系列条件,然后要求考生能在较短时间内结合选项给出正确答案。但实际上命题人在朴素推理这部分无非是对两个方法的考查:一是代入排除法,二是假设法。内蒙古快三杀号技巧专家认为,能够熟练运用这两种方法的考生,就能快速拿下朴素推理题。
      一、代入排除法
      (一)什么是“代入排除法”?
      代入排除法的方法是:将选项作为题目的一个条件,代入到题目中给的条件中去验证选项是否符合题目中的描述。如果符合,则为正确答案;如果不符合,再代入下一个选项去做常识,直至找到正确答案。
      (二)什么样的题目可以用“代入排除法”?
      1、元素对应问题:题目给出两组/三组元素之间的关系,求各组元素之间的对应关系。
      例题:张、王、李三位老师分别在小学教劳动、数学、自然、手工、语文、思想品德,且每位老师教两门课。自然老师和劳动老师住同一个宿舍,张老师最年轻,劳动老师和李老师爱打篮球,数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小,三人中最大的老师住得比其他两位老师远。
      由此则可以推断出:
      A.张老师教:语文、劳动;王老师教:手工、思想品德;李老师教:数学、自然
      B.张老师教:手工、自然;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、劳动
      C.张老师教:手工、劳动;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、自然
      D.张老师教:手工、思想品德;王老师教:语文、劳动;李老师教:数学、自然
      【解析】根据条件“劳动老师和李老师爱打篮球”可知,李老师不教劳动课,排除B选项。根据条件“数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小”可知,王>数学>手工,王老师既不教数学,也不教手工,排除A选项。在此条件基础上,结合“自然老师和劳动老师住同一个宿舍”和“三人中最大的老师住得比其他两位老师远”可知,王老师是年纪最大的,住的最远,因此王老师既不是自然老师,也不是劳动老师,排除D选项。答案选择C。
      【点拨】这道题目看似复杂和没有条理,直接从题目本身正向推理难度较大,在考试中往往会被我们不少考生放弃,误以为解答此类题目需要花费较多的时间和经历。从选项设置的特点来判断这类题是否可以用代入排除的方法是关键。选项越是详尽地罗列出所有的可能情况,这类题目反而越简单,能够用代入排除法快速解读。
      2、题目复杂,无处入手,而选项简单的真假话问题。
      例题:张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。张说:“我绝不是最后”。 钱说:“我不是第 1,也不是最后”。孙说:“我肯定是第 1”。李说:“我是最后”。结果出来后,没有并列名次,只有 1 个选手猜错了。
      请问谁猜错了?
      A.张 B.钱 C.孙 D.李
      【解析】代入选项A,若张猜错了,则张是最后一名,但只有一个选手猜错了,则李也是最后一名,不符合题意排除。代入选项B,若钱猜错了,则钱第一或者最后,但只有一个选手猜错了,则孙也是第一名,不符合题意排除。代入选项D,若李猜错了,则四个人都不是最后一名,不符合题意排除。故答案为C选项。
      【点拨】题目中不涉及矛盾关系和反对关系,不能判断谁真谁假。但此类题目的选项往往非常简单,从选项验证题目信息的过程也并不复杂,通常能够在较短时间内就能找到正确答案。
      二、假设法
      (一)什么是“假设法”?
      假设法的方法是:假设题目中某个条件,按照题目要求进行推理。如果推理后出现与题干要求不相符的情况,则原假设不成立,原假设的相反情况(矛盾命题)成立 。
      (二)什么样的题目可以用“假设法”?
      真假话问题:题目信息中找不到矛盾关系或者反对关系。
      某地住着甲乙两部落,甲部落的人总是说真话,而乙部落的人总是说谎。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时有过来一个土著人B,旅行者就请A 去问B属于哪一个部落。 A 问过B后回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”
      据此,对 A、B所属的部落,下面的判断正确的是:
      A. A是甲部落,B是乙部落。 B. A是乙部落,B是甲部落。
      C. A 是甲部落,B所属部落不明。 D.A所属部落不明,B是乙部落。
      【解析】假设法,假设A是甲部落的人,根据题意,A应说真话,则B可以说真话,也说假话,即可能为甲部落的,也可能为乙部落的。假设A是乙部落的人,根据题意,A应说假话,那么B的回答必定是“B是乙部落的人”,乙部落的总是讲假话,因此乙部落的人永远不会答“自己是乙部落的”,这种情况是不可能存在的。所以答案为C选项。
      总而言之,公务员行测考试中的朴素推理题虽然看上去灵活,但是解题方法却相对单一,合适的题目用上合适方法就一点都不难。熟悉命题??嫉奶庑秃头椒?,才是快速解答朴素推理部分题目的“稻草”。

    点击分享此信息:
    没有了   |   下一篇 »
    RSS Tags
    返回网页顶部
    CopyRight 2016 内蒙古快三杀号技巧 All Rights Reserved 内蒙古快三杀号技巧
    (任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML
  • 二手房办证5个工作日搞定 2019-09-07
  • 发现关中:苍鹭翩飞 铜川朱鹮野化放飞区的“原住民” 2019-08-20
  • 2017年国产电视剧观察:数量减少 质量提升 2019-08-20
  • 青海两个光伏发电应用领跑基地 正式开工 2019-08-18
  • 她们对“笨拙”的老爸这么说…… 2019-08-01
  • 第21届古镇灯博会3月18日中山古镇精彩开幕 2019-08-01
  • 中考期间广州部分公交线路有调整 2019-07-26
  • 你的第一段就认识错误。中国人如果认为神赐就能有幸福,就不会有后羿射日精卫填海愚公移山的故事了。中华文明世界观推导出的方法论就是八个字,事在人为,人定胜天。 2019-07-25
  • 上合峰会与对外话语体系传播 2019-07-25
  • 宁夏积极探索基层互联网+医疗 2019-07-21
  • 货币金融安全应该已经迫在眉睫,应该成立党中央牵头的货币管制委员会,必要时采取非常规手段以保无虞。 2019-07-21
  • 13岁少年杀3幼童被收容教养 下调入刑年龄可控犯罪 2019-07-20
  • 女性之声——全国妇联 2019-07-20
  • 统编教材中的英雄人物2——方志敏 2019-07-05
  • 地面被硬化,地下被掏空,城中河流、湖泊有限,一旦遇到短时间内的强降雨,大多数城市将水漫金山。在可预见的将来,这个问题无解。 2019-06-23
  • 江苏快三骗局曝光 七星彩4个号是多少钱 神算子六开彩开奖结果 重庆快乐前三走势图 龙虎时时彩走势图50期一比分 mg阿拉德之怒客服电话 电子游艺真人平台 广东时时11选五结果查 管家婆开奖结果 欧洲冠军杯夺冠次数排名