• 新闻漫评——鱼骨拼图 春城壹网 七彩云南 一网天下 2019-09-30
  • 壮阔东方潮奋进新时代 2019-09-30
  • 二手房办证5个工作日搞定 2019-09-07
  • 发现关中:苍鹭翩飞 铜川朱鹮野化放飞区的“原住民” 2019-08-20
  • 2017年国产电视剧观察:数量减少 质量提升 2019-08-20
  • 青海两个光伏发电应用领跑基地 正式开工 2019-08-18
  • 她们对“笨拙”的老爸这么说…… 2019-08-01
  • 第21届古镇灯博会3月18日中山古镇精彩开幕 2019-08-01
  • 中考期间广州部分公交线路有调整 2019-07-26
  • 你的第一段就认识错误。中国人如果认为神赐就能有幸福,就不会有后羿射日精卫填海愚公移山的故事了。中华文明世界观推导出的方法论就是八个字,事在人为,人定胜天。 2019-07-25
  • 上合峰会与对外话语体系传播 2019-07-25
  • 宁夏积极探索基层互联网+医疗 2019-07-21
  • 货币金融安全应该已经迫在眉睫,应该成立党中央牵头的货币管制委员会,必要时采取非常规手段以保无虞。 2019-07-21
  • 13岁少年杀3幼童被收容教养 下调入刑年龄可控犯罪 2019-07-20
  • 女性之声——全国妇联 2019-07-20
  • 国家公务员网 地方站:
    您的当前位置:内蒙古快三杀号技巧 >> 时政要闻 >> 每日练习

    内蒙古快三一定牛:2019年甘肃公务员考试每日一练之逻辑判断(2.28)

    发布:2019-02-28 11:38:32    来源:内蒙古快三杀号技巧 字号: | | 我要提问我要提问
          根据历年时间安排,内蒙古快三杀号技巧预测,2019年甘肃公务员考试将在2019年3月开始启动,届时报名工作将随后展开,有意向报考2019年甘肃公务员考试的考生可提早做好备考工作。历年甘肃公务员考试科目为《行政职业能力测验》和《申论》,考生可结2019年甘肃公务员考试用书考,下面就行测科目为考生提供一些练习。
    \
      接下来完成1--5题!
      1.三位办案人员在办理一刑事案件。甲说:“犯罪嫌疑人向东逃跑了。”乙说:“犯罪嫌疑人没有向东逃跑。”丙说:“犯罪嫌疑人没有向南逃跑。”已知两个人的断定与事实不符,由此可以推出(       )。
      A.犯罪嫌疑人向南逃跑了
      B.犯罪嫌疑人没有向东逃跑
      C.甲的断定与事实相符
      D.丙的断定与事实相符
      2.某招考职位规定:凡通过英语专业八级、参加过支教活动的英语专业应届毕业生均有资格报考该职位。张华是北京某名牌大学英语专业的一名应届毕业生,却没有资格报考该职位。
      由此一定可以推出的是?
      A.张华没有通过英语专业八级考试
      B.张华没参加过支教活动
      C.如果张华通过了英语专业八级考试,那么他没有参加过支教活动
      D.如果张华参加过支教活动,那么他通过了英语专业八级考试
      3.S企业与J企业生产和销售一样的仪表。S企业和J企业中员工的工资都占了生产仪表的40%。S企业正在寻求强于J企业的竞争优势。因此,为促使达到这个目的,S企业应该降低员工的工资。
      以下哪一项如果是正确的,将最能削弱以上论述?(  )
      A.因为他们生产少量的精密仪器,仪表制造商们不能在原材料上获得批量折扣
      B.工资降低会降低员工工作质量,这种质量降低将导致销量的下降
      C.J企业去年抢走了S企业20%的生意
      D.S企业付给它的员工的工资,平均来说,比J企业高10%
      4.脸部肌肉直接和大脑的情绪控制区相连,所以面部表情是心情的窗口。通过近距离观察面部表情、肢体语言和说话声调,任何人都可以识别出说谎者的谎言痕迹。
      以下哪项如果为真,能够质疑上述观点?
      A.即便最高科技的谎言识别器都无法识破所有谎言
      B.极少数的人能够下意识地控制他们的整个面部表情
      C.真实的情绪和不真实的情绪通过不同的方式进入大脑
      D.如果有人说他很伤心,但他的眉毛内侧没有上拉,那么他的悲伤很可能是假的
      5.A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。
      甲:冠军不是A,就是B。
      乙:冠军是C或D。
      丙:D、E、F决不可能是冠军。
      赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?(  )
      A.A是冠军
      B.B是冠军
      C.C是冠军
      D.D是冠军


     
      内蒙古快三杀号技巧参考解析
      1.A【解析】其中甲和乙的断定属于矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真,必有一假,本题的已知条件为两个与事实不符,也就意味着有一个是相符的,根据矛盾关系的特性可知,说实话的那个人在甲和乙当中,其余的丙说的是假话,即“犯罪嫌疑人没有向南逃跑”是假的,所以犯罪嫌疑人向南逃跑了,结合选项可知选择A。
      2.C【解析】题干翻译:英语专业八级且支教活动且英语专业且应届毕业生→有资格报考。确定的是张华不能报考,根据逆否推理可知:张华否英语专业八级或者否支教活动或否定英语专业或否应届毕业生,又知道张华是英语专业的应届毕业生,则张华一定:没有通过英语专业八级或没有参加支教活动。“或”关系中否定其中一个条件必然得到另一个条件的肯定形式,故C正确。
      3.B【解析】第一步:找到论点和论据,本题论点是公司S企业应该降低员工的工资以寻求强于J企业的竞争优势,论据是S企业和J企业中员工的工资都占了生产仪表的40%。第二步:判断加强方式,本题论点与论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用,B直接削弱论点,说明工资越低,员工工作质量越差,销量越差;A项说明可以通过生产少量的精密仪器的方式,来获得竞争优势,并不能说明降低员工的工资能获得竞争优势,属无关选项,C只说明了J企业销售额高,D说明S企业付给它的员工的工资比J企业高,均属于无关选项,故正确答案为B。
      5.D【解析】第一步:找突破口,甲、乙、丙三人的话没有明显的突破口,故采用假设法求解。第二步:逐一假设选项,得出答案,假设A是冠军,那么甲和丙的猜测都对,与题意“只有一个是正确的”不符,故A不是冠军;同理,假设B是冠军,则甲和丙的猜测都对,与题意不符,故B不是冠军;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙和丙的猜测都对,与题意不符,故C不是冠军;假设D是冠军,则甲、丙的猜测都错,乙的猜测对,符合只有一个人的猜测是正确的。故正确答案为D。


    点击分享此信息:
    没有了   |   下一篇 »
    RSS Tags
    返回网页顶部
    CopyRight 2019 内蒙古快三杀号技巧 All Rights Reserved 内蒙古快三杀号技巧
    (任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML
  • 新闻漫评——鱼骨拼图 春城壹网 七彩云南 一网天下 2019-09-30
  • 壮阔东方潮奋进新时代 2019-09-30
  • 二手房办证5个工作日搞定 2019-09-07
  • 发现关中:苍鹭翩飞 铜川朱鹮野化放飞区的“原住民” 2019-08-20
  • 2017年国产电视剧观察:数量减少 质量提升 2019-08-20
  • 青海两个光伏发电应用领跑基地 正式开工 2019-08-18
  • 她们对“笨拙”的老爸这么说…… 2019-08-01
  • 第21届古镇灯博会3月18日中山古镇精彩开幕 2019-08-01
  • 中考期间广州部分公交线路有调整 2019-07-26
  • 你的第一段就认识错误。中国人如果认为神赐就能有幸福,就不会有后羿射日精卫填海愚公移山的故事了。中华文明世界观推导出的方法论就是八个字,事在人为,人定胜天。 2019-07-25
  • 上合峰会与对外话语体系传播 2019-07-25
  • 宁夏积极探索基层互联网+医疗 2019-07-21
  • 货币金融安全应该已经迫在眉睫,应该成立党中央牵头的货币管制委员会,必要时采取非常规手段以保无虞。 2019-07-21
  • 13岁少年杀3幼童被收容教养 下调入刑年龄可控犯罪 2019-07-20
  • 女性之声——全国妇联 2019-07-20
  • 不倒翁投注法的原理 老虎机退币器专卖 下载精准脱贫app 江苏时时票开奖结果 11选5直三下期推算方法 天马彩票手机版 北京pk10是合法的吗 pt游戏交易 后二杀两码怎么倍投 赚钱咯稳包平特一肖